Lot n° 124

DAUDET, Alphonse

Résultat :
Estimation :

La Doulou. Librairie de France, Paris 1929. Un volume in-12, broché, chemise et étui. Edition originale ornée d'une reproduction photographique de Daudet, prise par André Ebner, secrétaire de l'auteur, dans le parc du bas de la propriété d'Alphonse Daudet à Champrosay en septembre 1896. Un des 125 exemplaires sur papier Japon numéroté 33. Petites taches et décollement au dos de la reliure. Petites déchirures à l'emboitage. On joint : - DORGELES, Roland. Entre le ciel et l'eau. Eaux-fortes d'Eugène Corneau. Les éditions G. Crès et Cie, Paris, 1930. Un volume in-12 broché. Petites taches et usures. - GIDE, André. El Hadj. Compositions de Mirza Ali Ispahani. Edition d'Ispahan, NRF, 1932. Un volume in-4 broché. Exemplaire sur vélin d'Arches numéroté 47/1000. Accidents, déchirures, taches et pliures.