Lot n° 116

DEREME, Tristan

Estimation :

Salut aux poètes rhodaniens. Manuscrit autographe signé en trois feuillets. On joint : - LAS. Taches. - La verdure dorée. Emile Paul Frères Editeurs, 1922. Un volume in-12 broché, justifié 2168. Avec envoi autographe signé "à monsieur Jacques Reynaud au poète son admirateur, son ami, cordialement". Taches, rousseurs et accidents à la reliure. - L'étoile de Poche. Frontispice de Sacha Klerx. Chez A.A.M. Stols, 1929. Un volume in-8. Taches, rousseurs et accidents à la reliure. - L'Onagre orangé. Editions Bernard Grasset, Paris, 1939. Un volume in-12. Avec un important envoi autographe signé. Taches et rousseurs.