Lot n° 115

MAURAS, Charles

Estimation :

Anthinea, d'Athènes à Florence. Librairie Honoré et Edouard Champion, Paris, 1913. 1 vol. in-8, broché. Edition originale avec envoi autographe signé "au poète Jacques Reynaud...". Déchirures, rousseurs et taches. On joint : - Le tombeau du prince. Princeps, Versailles, 1927. 1 vol. in-8, broché. Exemplaire numéroté 255. Edition originale avec envoi autographe signé "Jacques Reynaud...". Rousseurs et salissures. - Les secrets du soleil. A la cité des livres, Paris, 1929. 1 vol. in-12, broché, exemplaire numéroté 126. Edition originale avec envoi autographe signé "à Jacques Reynaud...". Rousseurs, salissures et insolation. - Quatre nuits de Provence. Flammarion, Paris, 1930. 1 vol. in-12, broché. Edition originale avec envoi autographe signé "à Jacques Reynaud...". Rousseurs, taches et usures à la reliure. - Le chemin de paradis. E. de Broccard, Paris. 1 vol. in-12, broché. Edition originale avec envoi autographe signé. Importantes déchirures, taches et rousseurs. - Méditation sur la politique de Jeanne d'Arc. Les éditions du cadran, Paris. 1 vol. in-4, broché. Exemplaire hors commerce. Rousseurs, salissures, insolé. - Sous l'étoile du Mage. Les éditions du cadran, Paris. 1 vol. en feuillets in-folio dans un emboitage Exemplaire hors commerce. Edition originale avec envoi autographe signé "à Jacques Reynaud...". Rousseurs, salissures, insolé. - Un débat sur le romantisme. Ernest Flammarion, Paris. 1 vol. in-12, broché. Edition originale avec envoi autographe signé "à Jacques Reynaud...". Rousseurs, salissures et importantes déchirures.