Lot n° 32

Robert YAN (1901-1994)

Estimation :

Bateau à voile au loin des côtes (et couple de bretons). Xylographie et dessin au crayon en bas à droite. Signé en bas à droite. Numérotée 2 en bas à gauche. 25 x 31 cm. - Pêcheurs débarquant leur pêche au port à marée basse. Crayon et aquarelle sur papier. Non-signé. 18 x 24 cm. - Deux bretonnes et un homme de dos autour d'un étal au marché. Crayon, aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à gauche. 25 x 32,5 cm. - Deux bretonnes dans une rue. Crayon, encre et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 46 x 33 cm. - Puits devant une chaumière bretonne. Pastel sur papier. Non-signé. 32,5 x 50 cm. - Barques et voiliers dans un port breton. Crayon gras sur papier. Non-signé. 24 x 30 cm.