Jeune femme
Laque et coquille d’oeufs, signée
en bas à droite
38.4 x 36.2 cm - 15 1/8 x 14 1/4 in.
Lacquer and eggshell, signed lower right
PROVENANCE
Collection privée, France
ALIX AYMÉ
Alix Aymé découvre la technique de la laque, art japonais par excellence, lors de son voyage au Japon en 1928. Fascinée par les décors en laque, elle permet l'apprentissage mais aussi le renouveau de cette technique ancestrale grâce aux cours qu'elle dispense à l'École des Beaux-Arts d'Indochine dès son retour de voyage. Jeune femme aux marguerites témoigne du savoir-faire de l'artiste. Si elle maîtrise parfaitement ce médium, elle parvient à y insuffler un souffle nouveau. Sa formation occidentale ajoute à cette laque une part d'originalité. Le cerné noir cloisonne les différentes teintes tout en isolant le doux visage de la jeune femme. Le fond brossé et la posture du personnage renforcent l'idée d'icône tandis que les marguerites participent au côté candide. Opérant un parfait syncrétisme entre deux cultures Jeune femme aux marguerites souligne le talent d'Alix Aymé ainsi que son adresse.
Ngh? thu?t xu?t s?c c?a Nh?t B?n, Alix Aymé khám phá k? thu?t s?n mài trong chuy?n ?i Nh?t B?n vào n?m 1928. B? cu?n hút b?i các trang trí b?ng s?n mài, bà cho phép s? h?c h?i c?ng nh? s? ??i m?i k? thu?t này c?a t? tiên nh? các khóa h?c mà bà d?y ? Tr??ng M? thu?t ?ông D??ng ngay khi tr? v? sau chuy?n ?i. Thi?u n? minh ch?ng cho s? chuyên môn c?a h?a s?. Trong khi bà ?ã thành th?o hoàn toàn k? thu?t v? này, bà có th? th?i vào m?t lu?ng sinh khí m?i b?ng cách b? sung thêm l?p s?n bóng b?ng v? tr?ng. Vi?c ?ào t?o ? ph??ng Tây c?a bà ?ã thêm s? ??c ?áo cho s?n mài này. ???ng vi?ng màu ?en t?o vách ng?n cho các màu s?c khác nhau và cô l?p khuôn m?t ng?t ngào c?a ng??i thi?u n?. N?n tranh và t? th? c?a nhân v?t nh?n m?nh ý t??ng môt bi?u t??ng, trong khi nh?ng hoa cúc tham gia vào ph?n ngây th? trong tr?ng. Th? hi?n s? ??ng b? ho