Chevaux au galop, circa 1945-1949
Encre et couleurs sur soie,
signée en bas à droite
60.4 x 50 cm - 23 3/4 x 19 2/3 in.
Ink and color on silk, signed lower right
PROVENANCE
Collection privée, France (offert par l'artiste et conservé depuis)
Puis par descendance, Paris.
Évoquant le prestige, le talent, le succès mais également la force et la vitalité, le cheval est un symbole important et particulièrement cher à la culture asiatique. Indissociable des victoires militaires, son agilité mais aussi sa fougue font de lui un allié de choix. Traditionnellement, l'étalon évoque le pouvoir et les privilèges. Animal particulièrement représenté dans la culture extrême-orientale, son aura se retrouve dans l'astrologie chinoise où le cheval est un signe fort à l'image très positive.
Réalisée durant son séjour parisien, Chevaux au galop offre un remarquable hommage à cet animal noble. Si Vu Cao Dam s'est détaché de la sculpture pour se consacrer davantage à la peinture, son talent initial se matérialise à travers le mouvement qui émane de la composition. Le dynamisme et la fouge des chevaux s'incarnent sous les grands aplats de couleurs. D'un talent de maître, l'artiste parvient à reprendre les codes de la peinture occidentale tout en mettant en exergue les éléments de sa culture natale. Ainsi, s'il adopte une construction classique où les personnages sont au premier plan et le décor en arrière-plan, il utilise un médium ainsi qu'un sujet caractéristiques de la culture sino-vietnamienne. Ce métissage hautement maîtrisé se retrouve dans le détail des chevaux : l'un blanc, l'autre noir, l'un domestiqué, l'autre sauvage. Artiste vietnamien imprégné de la culture française, Vu Cao Dam incarne à l'image du cheval la liberté d'esprit.
"Chevaux au galop is a re