Fillette aux nattes avec son panier de fleurs
Gouache et encre sur soie, signée en bas à droite
33.1 x 20 cm - 13 x 7 7/8 in
Gouache and ink on silk, signed lower right
PROVENANCE
Collection privée, France (offert par l'artiste et conservé depuis)
Puis par descendance, Paris
Fillette aux nattes avec son panier de fleurs illustre parfaitement le talent de l’artiste à saisir la candeur enfantine. D’un sourire franc et sincère la petite fille enchante le spectateur. La palette douce et harmonieusement contrastée donne à la composition une allure champêtre. Grâce à une sincérité désarmante, Le Thi Luu fait de ce portrait une ode à la jeunesse.
Fillette aux nattes avec son panier de fleurs hoàn h?o tài n?ng n?m b?t s? ngây th? c?a tr? con b?i ng??i h?a s?. V?i n? c??i th?ng th?n và chân thành cô gái nh? khi?n ng??i xem mê m?n. B?ng màu t??ng ph?n nh? nhàng và hài hòa t?o cho b? c?c m?t c?m giác ??ng quê. V?i m?t t?m chân tình, Lê Th? L?u ?ã bi?n b?c chân dung này thành m?t s? ca ng?i tu?i tr?.
"Grâce à une sincérité désarmante, Le Thi Luu fait de ce portrait une ode à la jeunesse."
LÊ TH? L?U
Lê Thi Luu est une artiste-peintre d’origine vietnamienne. Elle est une des rares femmes étudiantes de l’École des Beaux-Arts d’Indochine, basée à Hanoï, et la première qui poursuivra une carrière de peintre professionnel.
Lê Thi Luu fait partie des femmes ayant réussi à se libérer de ce joug confucéen encore marqué dans les années 1930.
Avec les peintres Mai Trung Thu, Le Pho et Vu Cao Dam, elle compose ce quatuor vietnamien qui s’installe en France à la fin des années 1930.
Elle affectionne particulièrement les thèmes impliquant les femmes et les enfants.
Son style est plutôt classique, mais l’expression des émotions est mis en exergue par la douceur des lignes et des couleurs.
Son travail est un témoignage de la naissance du modernisme vietnamien. Victor Tardieu, directeu