Bague en or opale et diamant, une opale cabochon... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Bague en or opale et diamant, une opale cabochon ovale, approximativement milligrain, sertie d'un halo de vieux diamants brillants et taille rose, grain serti sur un bord milligrain. La plaque de sertissage à face blanche est sertie d'une galerie de chenier en or jaune, d'épaules de chenier effilées et d'une tige de section "D". Testé en or 18 carats environ. Tête 16,7 x 13,2 mm, 3,71 g. Taille du doigt N½