Ensemble de livres reliés des XVIIIe et XIXe siècle comprenant (mauvais état général) :
CERVANTES, Don Quichotte, Paris, Deterville, 1802. In-16, six tomes en trois volumes, demi basane
BOUDOT, Dictionarium universale Latino-Gallicum, Paris, Barbou, Aumonr, Brocas, 1777. In-12, pleine basane
GORSAS, L'âne promeneur ou Critès promené par son âne, Pampelune, Démocrite, Falot Momus, 1786. In-8, demi-basane, dos lisse orné
DENESLE, Les préjugés du public, Amsterdam, François Changuion, 1747. 2 volumes, pleine basane, dos à 5 nerfs ornés
MANUEL (Louis Pierre), L'année françoise, Paris, Nyon, 1789, 4 volumes in-12, pleine basane
MARMONTEL, Contes moraux, La Haye, s.n, 1767. 3 volumes in-12, pleine basane, dos lisse orné
BESOMBES DE SAINT-GENIES, Sentimens d'une âme pénitente, Montauban, Cazaméa, 1786. 2 volumes in-12, pleine basane, dos orné à 5 nerfs
FILASSIER, Eraste ou l'ami de la jeunesse, PAris, Vincent, 1775. 2 volumes in-12, pleine basane, dos ornbé à cinq nerfs, ex-libris "Chateau de Ligny" et "Saint Blimond"
HUMBOLDT, Tableaux de la anture, Paris, Gide fils, 1828. 2 volumes in-8, pleine basane, dos lisse orné, roulette sur les plats
BARRUEL, Le helviennes, Amsterdam, Paris, Moutard, 1785. 2 volumes in-12, pleine basane, dos lisse orné
DE VERTOT (abbé), Révolutions de Portugal, La Haye, Pierre Gosse Junior, 1755. Petit in-12, pleine basane, dos à 5 nerfs ornés
CICERON, Offices, Paris, Barbou, 1759. In-12
CHOMPRE, Dictionnaire abrégé de la afble, Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1782. in-12, pleine basane
FONTENELLE, Entretiens sur la pluralité des mondes, Marseille, Jean Mossy, 1780. In-12, illustré d'une gravure repliée. Pleine basane, dos lisse orné
LAMY (Bernard), La réthorique, Paris, Bebats, 1701. In-12, pleine basane, dos orné à 5 nerfs
SEDAINE, Recueil de poésies, Londres, Duchesne, 1760. In-12, pleine basane
MARMONTEL, Bélisaire, Paris, Merlin, 1767. In-12, pleine basane
DE LA VALLIERE (duc