Lot n° 175

Estimation :

[VERLAINE]. ARESSY (Lucien). La Dernière Bohème. Verlaine et son milieu. Fantaisie-préface par RACHILDE. Paris, Jouve et Cie, Éditeurs, s. d. [1923]. In-12, maroquin rouge, dos à nerfs, non rogné, couverture illustrée conservée, étui (White). Illustrations par Frédéric Auguste CAZALS, Marie CAZALS, Fernand FAU, FLORIAN-PARMENTIER, GALLIEN, J. HILLY, IBELS, MORÉAS, Ernest RAYNAUD VERLAINE. UN DES DOUZE EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR VERGE D’ARCHES, seul grand papier, celui-ci (n° 1), signé par l’éditeur. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13