Lot n° 169

Estimation :

BOTREL (Théodore). Chansons de « la fleur-de-lys » (1793). Préface par Georges d’ESPARBES. Paris, Georges Ondet, Éditeur, 1899. In-4°, demi-chagrin bronze à coins, filets dorés bordant les plats, dos lisse orné à la grotesque et avec deux fleurs de lys, tête dorée, couverture en couleurs conservée (reliure de l’époque). Un portrait en frontispice et quinze couvertures intermédiaires lithographiées en couleurs par Hervé VINCENT. Quinze chansons avec leur musique : « À la santé du roi », « Berceuse blanche », « La Chasse au loup », « Debout les gâs ! », « Jean Cottereau », « Les Mouchoirs rouges de Cholet », etc. Dos légèrement passé. De la bibliothèque d’Estreux de Beaugrenier, avec ex-libris. Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13