*Félicien ROPS (1833-1898) peintre et graveur. 2 L.A.S., Paris 1885 et s.d. ; 1 page in-8 et 1 page oblong in-8.
6 novembre 1885, au galeriste et marchand Georges PETIT. « Je pars pour la Belgique je pousserai jusqu’en Hollande où j’ai quelques études à faire. Je bats un rappel de fonds, […] je vous prie de vouloir bien remettre au porteur le prix de l’aquarelle : Le Bout du sillon »… – À à l’imprimeur François NYS. « Vous me feriez très grand plaisir en venant demain matin place Boieldieu m’apporter 250 francs. Je serai à l’atelier à 10 heures du matin. J’ai grand besoin de la chose »…
Expert : Cabinet LES AUTOGRAPHES - Monsieur Thierry BODIN - lesautographes@wanadoo.fr - 01 45 48 25 31