Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

*Pierre-Jean-Baptiste NOUGARET (1742-1823) littérateur et agent politique. POEME autographe signé, Prière à l’Être Suprême, en vers français ; 3 pages in-4, 56 vers. « Dieu, que l’esprit humain ne saurait concevoir, Dont la terre les cieux attestent le pouvoir ! Le spectacle imposant que la France présente, Du despotisme affreux à jamais triomphante »... Expert : Cabinet LES AUTOGRAPHES - Monsieur Thierry BODIN - lesautographes@wanadoo.fr - 01 45 48 25 31