Gaston LA TOUCHE (1854-1913)
Bal Masqué
Aquarelle... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Gaston LA TOUCHE (1854-1913)
Bal Masqué
Aquarelle signée en bas à gauche.
Titré au dos sur une étiquette.
76 x 55 cm
Gaston La Touche expose au Salon des Artistes français, dans la section peinture à partir de 1880, qu'il quittera définitivement en 1890 pour exposer au tout nouveau Salon de la Société nationale des Beaux-Arts qui vient d'être fondé par Félix Bracquemond, Puvis de Chavannes et Carolus-Duran.
Gaston La Touche connaît entre 1900 et jusqu'à sa mort un succès significatif, tant critique que commercial. Sa réputation est établie à Paris, en province, où il expose régulièrement aux Salons, et à l'étranger.
Il participera aussi à la Société nouvelle des peintres et sculpteurs, considéré, à l'époque, comme le troisième Salon.
Cette Société Nouvelle réunit chaque année des artistes tels Gaston La Touche, Henri Le Sidaner, René Ménard, Henri Martin, Jacques-Emile Blanche, Auguste Rodin, Aman-Jean
La notoriété de Gaston La Touche s'étend aussi aux Etats-Unis, grâce au marchand new-yorkais Michel Knoedler.
D'importantes oeuvres intégreront de son vivant les plus grands musées.