Emile BEUQUE
"Dictionnaire des poinçons officiels français & étranges, anciens & modernes de leur création (XIV siècle) à nos jours" vol. 1 et 2, édition 1962
On y joint: E.BEUQUE et M. FRAPSAUCE: "Dictionnaire des poinçons de maîtres-orfèvres français du XIV siècle à 1838", Edition de 1964