Nécessaire à couture en or jaune et nacre, comprenant:
Un étui à aiguilles ciselé de pampre de vigne, une aiguille ciselé de rinceaux, un dé à coudre, des ciseaux, à décor de tête de singe, un flacon à sel en verre taillé et deux bobines à fil, dans son écrin (manque une pièce).
Travail français 1809-1819, marque de maître orfèvre.
Poids: 16,5 g