*École française du XVIIIème siècle.
Ange porte-torchère, dans un entourage de palmettes.
Sculpture en bois sculpté, stuqué et doré.
H. : 165 cm ; L : 44 cm ; P : 35cm
(Accidents, manques, bras droit et main gauche restaurés, quelques petits éléments restaurés, et fente descendant le long de l'œuvre)
Expert : Cabinet Sculpture et Collection