Lot n° 102

Estimation :

TETARD Frères XXe. Ménagère en argent modèle style Régence à fleurons, les spatules chiffrées, comprenant cent quarante-cinq pièces (une cassée) : douze couverts de table, douze couverts à entremet (dont une cuillère cassée), douze couverts à poisson, douze fourchettes à escargots, douze fourchettes à huitre, douze cuillères à glace, douze cuillères à café, douze cuillères à moka, un service à hors-d'oeuvre quatre pièces, une cuillère à sauce maigre-gras, un couvert à servir la salade, une pelle à glace, une louche, un cuillère de service, une fouchette à poisson et deux couteaux à poisson. Poinçons de maître orfèvre et poinçons Minerve. Poids : 7 247 g