Lot n° 101

Estimation :

Service thé-café en argent finement ciselé et ébène, à décor néoclassique de frises végétales, prises et becs verseurs ornés de têtes fantastiques, visages barbus et têtes de canard. Il comprend: cafetière, théière, pot à la lait et pot à sucre. Poids total brut: 2070 g env. Poinçon Minerve. Poinçon d'orfèvre EV. On y joint un grand plateau en métal argenté de décor similaire. L: 72 cm Fin XIX-début XXe siècle. (Prise accidentée à recoller à la théière, une fente à la prise de la cafetière)