Chocolatière égoïste tripode en argent uni de forme balustre. Le couvercle à charnière et appui-pouce. Elle est timbrée d'une armoirie surmontée d'une couronne de Marquis. Le manche latéral en bois tourné.
MORLAIX vers 1747
Maître Orfèvre: Jacques ROUSSEAU (av.1724-ap.1778)
Hauteur : 14 cm
Poids brut : 330 g
(Chocs, déchirure sous le col)