Lot n° 25

Louis-Gabriel I Moreau (1740-1806)

Résultat :
Estimation :

Moulin à eau [d’un pendant] Gouache sur papier portant une étiquette “Wildenstein” au dos 24 x 33 cm Provenance : > Vente Bécherel, 26 novembre 1883, lot 81 ou 82, (175 fr la paire) > Ancienne collection Georges Wildenstein, Paris > Collection privée, Paris Bibliographie : > Georges Wildenstein, Un peintre de paysage au XVIIIe siècle, Louis Moreau, Les Beaux-Arts édition d’études et de documents, Paris, 1923, p. 64, n° 83, reproduit pl. 38 Expositions : > Hubert Robert et Louis Moreau, Paris, Galerie Charpentier, 1922, n°131 ou 132 Expert : Cabinet de Bayser Encadré