Lot n° 21

RUSSIE

Résultat :
Estimation :

Sabre shashka caucasien Garde en bronze doré ciselé de rinceaux, fourreau en cuir, lame en acier gravé de l’aigle bicéphale et d’une inscription en cyrillique L. 98 cm Provenance : > Ancienne collection de Zinovi Pechkoff (1884-1966), fils adoptif de Maxime Gorki, héros de la Légion étrangère, conseiller des Armées Blanches entre 1918 et 1920, promu général par Charles de Gaulle et nommé ambassadeur de France au Japon de 1946 à 1950, époux de Jacqueline Delaunay-Belleville (1906-2001) > Par descendance