Étui à cigarettes
En or jaune 18K (750‰) de forme chantournée à décor floral gravé, présence d’un monogramme
Poinçon de Saint-Petersbourg
H. 9,5 cm L. 6,5 cm Poids 75,94 g
Provenance : > Ancienne collection de Zinovi Pechkoff (1884-1966), fils adoptif de Maxime Gorki, héros de la Légion étrangère, conseiller des Armées Blanches entre 1918 et 1920, promu général par Charles de Gaulle et nommé ambassadeur de France au Japon de 1946 à 1950, époux de Jacqueline Delaunay-Belleville (1906-2001)
> Par descendance
Légers enfoncements