Entourage de Giulio PIPPI (Rome, vers 1492-Mantoue,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Entourage de Giulio PIPPI (Rome, vers 1492-Mantoue, 1546), dit Giulio ROMANO
Vierge à l’enfant avec Saint Joseph et Saint Jean-Baptiste
Huile sur panneau transféré sur toile
65 x 50 cm
(restaurations, repeints)
Provenance: rapporté de Rome au début du XXe siècle par l'abbé Albert Misonne, et resté depuis dans la famille de l'actuel propriétaire en Belgique.
Exemple de maniérisme italien de la moitié du XVIe siècle, ce tableau exprime très bien le concept de la reproduction en peinture de formules puisées chez les maîtres de la Renaissance. La composition centrale avec la Vierge à l’enfant est tirée d’un tableau de Giulio Romano, daté 1520-22, conservé à la Galerie des Offices de Florence (inv. 1890 n. 2147), auquel l’artiste a ajouté les deux figures de saints aux expressions soucieuses.
Cerchia di Giulio PIPPI (Roma, 1492 ca.-Mantova, 1546), detto Giulio ROMANO
Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovanni Battista
Olio su tavola trasferito su tela
65 x 50 cm
(restauri, ridipinture)
Provenienza: portato da Roma all’inizio del XX secolo dal chierico Albert Misonne e da allora nelle collezioni della famiglia in Belgio.
Esempio di manierismo italiano della metà del XVI secolo, questo dipinto esprime molto bene il concetto di riproduzione in pittura di formule tratte dai maestri del Rinascimento maturo. La composizione centrale della Madonna con Bambino è ripresa da un dipinto di Giulio Romano, datato 1520-22, conservato agli Uffizi di Firenze (inv. 1890 n. 2147), a cui l’artista aggiunge le due figure dei santi dalle espressioni contratte.