Japon, époque Meiji (1868-1912)
Lot se composant de deux netsuke et un okimono en ivoire sculpté représentant une tête de chien de Fô à la mâchoire articulée, un chien assis et un paysan préparant du thé.
Les trois sont signés
H: de 2,5 à 4,5 cm