Japon, époque Meiji (1868-1912)
Lot de cinq netsuke en ivoire sculpté représentant un enfant accroupi à la pêche, deux démons préparant une cérémonie, deux joueurs de Go, deux enfants accoudés à une boule et trois samuraï sur un casque.
Les cinq sont signés
H: +/- 3 cm
(fissures à deux)