Japon, époque Meiji (1868-1912)
Lot comprenant:
- un samuraï en bois sculpté et laqué à décor de lotus, la tête et la main en ivoire (l'éventail rapporté, accident à la coiffure)
- deux personnages en terre cuite peinte à la tête hochante (petits éclats)
- quatre masques Nô en réduction en terre cuite peinte
- une boite formant encrier en bois sculpté à décor de tortue sur un rocher
H: de 4 à 11,5 cm