Lot n° 36

Estimation :

Japon, époque Meiji (1868-1912) Lot comprenant: - un samuraï en bois sculpté et laqué à décor de lotus, la tête et la main en ivoire (l'éventail rapporté, accident à la coiffure) - deux personnages en terre cuite peinte à la tête hochante (petits éclats)  - quatre masques Nô en réduction en terre cuite peinte  - une boite formant encrier en bois sculpté à décor de tortue sur un rocher  H: de 4 à 11,5 cm