(1891 Pforzheim 1992). passionnel. tobias - femmes bibliques. - tomber en disgrâce. 3 épisodes avec un total de 29 monogr. (14 kolor.) Dessins originaux à l'encre. (Berlin vers 1925). Obrush. (reliure de livre en bloc) avec eh. Titre et numérotation "BDN IV, 1-2". C. 41 x 30 cm. Cf. Alsacien p. 74 (Biblische Weiber, 1978) et cat. Rogge (tobias comme impression opale). - Série d'images expressives de la série bücher der nachtwache , n° IV, 1-2 . - Plein d'énergie et d'expressivité, en partie coloré de couleurs vives, Ziegler touche ses figures bibliques, ces êtres puissants qui s'égarent et se battent, cherchent et trouvent et deviennent ainsi le symbole de toute vie humaine. - Les dessins sont tous montés. - Partiellement un peu taché. Dans l'ensemble, le cycle est impressionnant. - 3 séries de 29 (14 couleurs) dessins originaux monogrammés à la plume et à l'encre. Bloquer la reliure des livres. En partie un peu taché. - R