Lot n° 3742

Zeichnungen und Aquarelle.

Résultat :
Estimation :

12 feuilles Encre, dessins au crayon et aquarelles, 19/20e siècle 4°-Qu.Fol. Tls. signés et datés. Entre autres disponibles : ╔Klöntalersee.╗ Lac de Klön. Aquarelle. 27 x 37,8 cm. Monté sur carton et titré là en bas à gauche. - ╔Carl attribué à Friedrich Kappstein╗ (1869-1933). Deux aquarelles avec des poules accrochées, collées côte à côte sur du carton. 24,5 x 11 et 8,5 cm resp. Le dessous de la lettre Jwls. porte l'inscription "C.Kappstein" et la date n'est pas claire. - Une partie au pont du Rhin. Dessin au crayon de "GB.", dat. Constance 28.3.05. Blgr. 26.5 x 40 cm. Au verso, il est inscrit "G.Beurer del.". - En outre, 2 feuilles avec des dossiers et 2 feuilles avec l'assistant du soldat par Robert von Haug avec la succession. - Tls. âge et spécification d'utilisation - D