Lot n° 3740

Zeichnungen.

Résultat :
Estimation :

32 feuilles de Versch du XVIIe au XIXe siècle. formats. Divers Techn. comprenant les dessins à la craie rouge, essuyés, les dessins au stylo et au crayon, rehaussés, essuyés ou lavés. 1 feuille montée sur papier. ╔U.a. avant : 2 feuilles avec des figures religieuses, darst.╗ et putting, probablement des brouillons pour des peintures de gousset. Dessins à la craie rouge sur crayon et m. charbon de bois. Tous deux en forme d'entonnoir et donc irrégulièrement c. 61,00 x 72,00 et 54,00 x 55,00 cm resp. 1 feuille verso à peine lisible, probablement contemporaine. - ╔Ansicht de la cour intérieure d'une forteresse Wohanlage╗. Dessin à la plume 1657, avec le titre en dessous à gauche "Vignola Gio : Battista Milanese". Au verso, de tard. En référence à "Interno del castello di Milano". - Fissure dans la marge du fl. Culotte - Principalement des signes de vieillissement et d'usure sur des textiles très fragiles. - Collection de 32 dessins, XVIIe - XIXe siècle. - - R