Lot n° 3738

Zeichnungen.

Résultat :
Estimation :

11 feuilles Versch. Vues des bâtiments et des paysages du XIXe siècle Artistes, techniques et formats. Signe de survie, date de naissance et titre 1 feuille recto-verso signée 9 feuilles sur carton sans fond passep. mont. ╔Enthält et autres Quaglio, Domenico╗ (1786-1837). "Temple roman à Rome". Dessin au crayon sur papier rougeâtre. Environ 34,5 x 42,5 cm. Au verso, signé o. hs. fermé et entré par une main étrangère. - Li. Pour en savoir plus sur qqch. stockfl - ╔Schleich, August╗ (1814-1865). "Riva degli Schiavoni - Venise". Dessin au crayon sur du papier vert. 1836. c. 18 x 30 cm. Signé, daté, titré et avec le nom du lieu - Stronger fl. Re. Plus fort fl. rd. avec rép. larme. - ╔Neapel.╗ "Catacombe près de Naples". Aquarelle sur papier vergé. Fin 18ème/début 19ème siècle env. 17 x 23 cm. Avec son nom de lieu et son vers indistinctement inscrit. âge et spécification d'utilisation - R