(1875 Bad Godesberg 1929). Succession partielle de plus de 70 feuilles avec des paysages, des détails architecturaux, des nus, etc. en différentes langues. Les techniques, entre autres les dessins au crayon et au fusain, les aquarelles, l'huile sur bois, mais aussi quelques gravures et lithographies, en partie des années 1920. Kl.8°-Imp.Fol. Signe Tls. et date. Contient également quelques draps et. artistes. 1 feuille du Coll. Christian Hammer (Lugt 1238). - Tls. utilisations plus fortessp., tls. Des larmes aux marges. - ╔Dabei:╗ Environ 10 photos n/b du Syndicat rhénan du lignite, Cologne, dans l'adr. hs. enveloppe. - R