(1796 Berne 1865). Entraîner les chevaux. Dessins à la main de Jos. Volmar. Lithographe chez F. G. Frey à Berne. Berne, Frey (v. 1819/20). 25 x 35,5 cm. Avec 5 illustrations lithographiées et une page de titre calligraphiée, signée Euler scrp.t [scripsit] (montée sur la couverture). En retard. Couverture BAD, vol. 40, p. 263. Nagler, Künstlerlexikon, vol. 20, p. 516. Thieme/B, vol. Cf. Michael Brunner (et al.), Géricault, Delacroix, Daumier, et contemporains. Lithographies et dessins français, p. 66, n° 30 - Edition unique, extrêmement rare : aucun ex. ne peut être retracé par l'intermédiaire d'OCLC. Imprimé par Franz Georg Frey, le premier lithographe de Berne. - Ex. à large marge Dernière feuille coupée au bord droit, légèrement détachée, légèrement brunie. - Une description plus détaillée peut être demandée. - Edition unique, d'une rareté extrême. Avec 5 illustrations lithographiées et une page de titre calligraphiée. Plus tard, les enveloppes. Copie fine avec des marges très larges, avec seulement la dernière feuille légèrement coupée à la marge droite. Visiblement desserré. Négligiblement bruni. - R