Meuble classeur à rideaux en bois et placage de noyer, il ouvre en façade par deux rideaux verticaux à plaquettes de bois et poignés en laiton décrouvrant respectivement huit étagères, l'ensemble repose sur une plinthe
(petis sauts de placage et petis accidents)
Haut. : 150 cm - Larg. : 81,5 cm - Prof. : 37 cm