[PYRENEES-ORIENTALES]
Antoine-Ignace Melling (1763-1831) (dessinateur) - F. Sabathier (XIXe s.) (graveur) : "L'ermitage Saint-Antoine de Galamus - Vallée d'Agly". v.1830. Lithographie, 42,7 x 56 cm. Mentions : Melling del.- F. Sabathier sculpt. - 65. Déchirure en marge supérieure, mouillures hors planche
Note : Planche 65 publiée dans "Voyage pittoresque dans les Pyrénées françaises et dans les départements adjacents ou Collection de 72 gravures représentant les sites, les monuments et les établissements les plus remarquables du Pays Basque, de la Navarre, du Béarn, du Bigorre, des comtés de Comminges et de Foix et du Roussillon" édité à Paris, J.-A. Cervini, Treuttel et Wurtz, 1826-1830.