Meina CHOPARD (1872-1938)
Paravent à décor japonisant... Lot 334
Résultat :
Estimation :
Meina CHOPARD (1872-1938)
Paravent à décor japonisant de fleurs et d'oiseaux, 1894
Gouache, peinture dorée et papier collant sur papier carton fort pressé
Signé et daté M. Chopard 1894 en bas à droite
29 x 38 cm
Ce paravent miniature cartonné dépliant, richement décoré dans le goût du lointain et exotique Japon, est une véritable curiosité du XIXe en trompe-l'oeil. Cet objet est aussi le témoin d'une époque où les objets et le mobilier européens dits "japonisant" étaient à la pointe de la mode.