Lot n° 334

Résultat :
Estimation :

Meina CHOPARD (1872-1938) Paravent à décor japonisant de fleurs et d'oiseaux, 1894 Gouache, peinture dorée et papier collant sur papier carton fort pressé Signé et daté M. Chopard 1894 en bas à droite 29 x 38 cm Ce paravent miniature cartonné dépliant, richement décoré dans le goût du lointain et exotique Japon, est une véritable curiosité du XIXe en trompe-l'oeil. Cet objet est aussi le témoin d'une époque où les objets et le mobilier européens dits "japonisant" étaient à la pointe de la mode.