Lot de neuf plaques émaillées servant de fonds de boîtes de montres pour dames peintes par Meina Chopard. Entre fleurs, scènes galantes, vues de Suisse ou portraits, c'est la délicatesse de l'artiste qui s'exprime ici.
Dimensions de la plaque au portrait : 3,7 cm.
Poids brut : 39 g.