Face à main grossissant en or jaune 18k (750 millièmes) dont le manche est en corail et souligné de touches d'émail blanc. Se termine par un anneau permettant d'accrocher la lunette à une chaîne. Petits manques à l'émail, petit éclat dans le corail.
Longueur : 11 cm.
Poids brut : 27,9 g.