Très belle bague en or rose 14k (585 millièmes) de la fin du XVIIIe- tout début du XIXe siècle ornée de diamants taille rose de Brabant sur paillon. Egrenures sur quelques diamants, ce qui n'enlève absolument rien au charme de ce beau bijou.
Tour de doigt : 55
Poids brut : 6,3 g.