Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

HORLOGERIE HISTORIQUE XVIIIe siècle CARON - Paris Montre de poche en or jaune 18k (750 millièmes). Mouvement mécanique remontage manuel à la clef (non présente). Cadran émail, chiffres romains (petit éclat). Travail décoratif et de ciselure sur boîte et fond de boîte au décor de jardin et d'instrument de musique. Léger effacement du décor ciselé. Bon état, manque l’aiguille des minutes. Accompagnée par une jolie chaînette décorative. Non fonctionnelle. Dimensions : 44 x 20 mm.  Poids brut : 76,5 g.  CARON, DE L'INVENTEUR AU MARIAGE DE FIGARO...  Quand Caron naît en 1732, il n'est que Pierre-Augustin, fils d'un maître horloger de Meaux. Tout jeune, il entre en apprentissage chez son père et devient un artisan accompli et novateur. Il invente en effet un nouveau mécanisme horloger dit "à la double virgule" qui garantit plus de précision aux montres. Cette découverte est présentée à la Cour et l'horloger du roi, Jean-André Lepaute, s'en attribue la paternité. Caron, à ce moment-là, n'a que 20 ans et il dénonce cette usurpation à l'Académie des Sciences qui lui donnera raison ! Il devient alors fournisseur de la famille royale. Et tout s'enchaîne... En se mariant en 1756, il acquiert une fortune solide et un nom une année plus tard : de Beaumarchais. Génie du commerce, il acquiert une réputation qui le fera entrer dans l'entourage proche de la famille royale. Son second mariage et son nouveau veuvage précoce le font accuser de détournement d'héritage. Ses démêlés avec la justice font de lui un résistant contre la corruption et il publie des écrits qui le rendent populaire. Il est alors employé tant par Louis XV que par Louis XVI comme espion, chargé de négocier la suppression de certaines publications qui vont à l'encontre des intérêts royaux. Changement de cap, sous le couvert du secret et avec l'appui de Louis XVI, il se mêle à l'indépendance des Etats-Unis en devenant fournisseur d'armes des insurgés. Et entre temps, il é