557-Tapisserie armoriée Bruxelloise fin XVIème... Lot 557
Résultat :
Estimation :
557-Tapisserie armoriée Bruxelloise fin XVIème début XVIIème
Un couple de la noblesse dont l'époux joue du luth se promène sur leur terre accompagné de leurs deux enfants, autour d'eux des paysans terminent la moisson, en arrière plan une forêt et le relief .La partie supérieure est constituée d'un grand blason qui représente une famille Espagnole. Dans un reste du galon d'encadrement inférieur on observe la signature de la ville de Bruxelles
Dimensions : hauteur 270cm sur 260cm
Usures laissant apparaitre certaines chaines dénudées et quelques anciennes restaurations visibles
Expert: Jean louis MOURIER
06 09 61 80 37
jlmourier@yahoo.fr