Lot n° 557

Résultat :
Estimation :

557-Tapisserie armoriée Bruxelloise fin XVIème début XVIIème Un couple de la noblesse dont l'époux joue du luth se promène sur leur terre accompagné de leurs deux enfants, autour d'eux des paysans terminent la moisson, en arrière plan une forêt et le relief .La partie supérieure est constituée d'un grand blason qui représente une famille Espagnole. Dans un reste du galon d'encadrement inférieur on observe la signature de la ville de Bruxelles Dimensions : hauteur 270cm sur 260cm Usures laissant apparaitre certaines chaines dénudées et quelques anciennes restaurations visibles Expert: Jean louis MOURIER 06 09 61 80 37 jlmourier@yahoo.fr