542-Enfilade à ressaut central en placage de bois... Lot 542
Résultat :
Estimation :
542-Enfilade à ressaut central en placage de bois clair marqueté de filets, décor peint dans des médaillons d'une scène à l'antique d'urnes fleuries dans des encadrements à motifs d'oiseaux affrontés, urnes, enroulements et motifs de passementerie, la façade soulignée de motifs en bois doré en semi-relief tels que rosaces et frises de raie-de-coeurs et frise de piastres.
Ouvre à trois tiroirs et trois vantaux, pose sur des pieds droits soulignés d'enroulements.
Angleterre fin du XIXe siècle
102 x 168 x 53 cm