535-Commode en bois de placage dont palissandre... Lot 535
Résultat :
Estimation :
535-Commode en bois de placage dont palissandre de Rio marqueté à décor de fleurs et filets sur un bâti de sapin et fonçure de noyer, la façade galbée ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs sur traverses, les montants foncés de cannelures en laiton doré.
Plateau ceint d'une lingotière à décor marqueté en feuilles.
Belle ornementation de bronzes finement ciselés tels que chutes de pieds, entrées de serrures et poignées tombantes.
Circa 1720
80,5 x 130 x 65 cm