Lot n° 535

Résultat :
Estimation :

535-Commode en bois de placage dont palissandre de Rio marqueté à décor de fleurs et filets sur un bâti de sapin et fonçure de noyer, la façade galbée ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs sur traverses, les montants foncés de cannelures en laiton doré. Plateau ceint d'une lingotière à décor marqueté en feuilles. Belle ornementation de bronzes finement ciselés tels que chutes de pieds, entrées de serrures et poignées tombantes. Circa 1720 80,5 x 130 x 65 cm