Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

26-Delft : une assiette en faïence à décor en camaïeu bleu d'un paysage figurant une vue du port de Zaandam (indiqué : «West Zaandam» dans le cartouche sous le paysage). Marque de la manufacture « De Porceleyne Bijl » au revers. Deuxième moitié du 18ème siècle. Diam : 22.8 cm Etat : bon. Un éclat au revers. Expert: Laurence LENNE art_et_patrimoine@skynet.be