Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

25-Delft : rare plat ovale sur large piédouche creux. Faïence à décor de bouquets de fleurs et semis de fleurettes peint en camaïeu bleu. Marque LVE de la manufacture « De Metaale Pot » sous le directorat de Lambertus van Eenhoorn entre 1691 et 1721. Long. : 22.5 cm Hauteur : 7 cm Etat : un manque visible au pied. Expert: Laurence LENNE art_et_patrimoine@skynet.be