Lot n° 2

Résultat : Non Communiqué
DANTE. Dante con l'espositioni di Christoforo Landino.
Venezia, Sessa, 1578
Folio, 316 x 213 mm. Leg. p. pergamena coeva floscia, unghie, titoli mss al dorso e al piatto. Cc. [28], 392 cc. [i.e. 396, Quattro carte non numerate 163 e 164], ritratto inciso di Dante dentro cornice al frontespizio. Sei grandi incisioni nel testo, 96 illustrazioni, iniziali xilografiche e fregi, marca del Sessa in fine. Bell’esemplare in legatura originale.
Celebre edizione detta "del Nasone" o "del Gran naso" a causa del ritratto dantesco apposto al frontespizio. Oltre allo straordinario apparato iconografico, l'edizione si distingue per il rigore della curatela e la ricchezza dei commenti: il curatore Francesco Sansovino ebbe il merito di riunire il commento di Alessandro Vellutello.Gamba, 390; Brunet, II, 504; Graesse, II, 330.