Francis BOTT (1904-1998)
Tyrannie de l'Espace, 1959
Huile sur panneau signé et daté en bas à droite
60 x 60 cm
Provenance :
Collection particulière, Paris
Exposition :
Frankfurter Kunstkabinett, Francis Bott, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen, 16 février-1er avril 1978
Bern, Schindler Gallery, 1979, n° 22
Bibliographie :
Wolfgang Henze, Francis Bott - Das Gesamtwerk, Stuttgart et Zürich, 1988, n° 687