Lot n° 51

Estimation :

Francis BOTT (1904-1998) Tyrannie de l'Espace, 1959 Huile sur panneau signé et daté en bas à droite 60 x 60 cm Provenance : Collection particulière, Paris Exposition : Frankfurter Kunstkabinett, Francis Bott, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen, 16 février-1er avril 1978 Bern, Schindler Gallery, 1979, n° 22 Bibliographie : Wolfgang Henze, Francis Bott - Das Gesamtwerk, Stuttgart et Zürich, 1988, n° 687