Pierre-Etienne, dit Pétrus PERLET (1804 - 1843)
Portrait... Lot 306
Résultat :
Estimation :
Portrait de Jean-Georges Perlet (1776-?), peintre décorateur et père de l'artiste
Huile sur toile rentoilée, signée en bas à gauche "P. Perlet"
H. 58,9 cm L. 47 cm HVS
Léger manque en bas à gauche
Peintre décorateur lyonnais, Jean-Georges Perlet tient à Lyon un cours de géométrie pratique, d'architecture applicable à la peinture et de perspective ; il est ici portraituré par son fils, Pétrus Perlet, élève de Gros et d'Ingres, lui-même peintre et décorateur (ancien foyer du Grand-Théâtre de Lyon, Eglise Saint-Vincent de Paul, Paris).
Exposition :
Lyon, Exposition des artistes lyonnais, 1833, N°88.
Bibliographie :
H. L., " Exposition de Lyon ", L'artiste, Paris, 1833, vol VI, p. 241.