Paire d'icônes figurant les saints Serge et Nicolas
Tempera sur bois
Dans leur oklad en métal doré, encadrée
Russie, fin du XIXe siècle MC
H. 14 cm - L. 11 cm
Provenance : icônes rapportées de Russie par le comte de Pontécoulant lors du couronnement du tsar Alexandre III en 1883, selon l'inscription manuscrite au dos.