Lot n° 16

Estimation :

Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, dans le goût de Giovanni Paolo PANINI Ruines d’architecture avec la statue de Janus, le temple de Vesta et la statue équestre de Marc Aurèle Toile 98,5 x 128 cm Reprise du tableau de Panini conservé au musée du Louvre, signé et daté 1743 (voir F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti della Roma del ‘700, Rome, 1986, n°336, reproduit).