Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle, dans le goût de Giovanni Paolo PANINI
Ruines d’architecture avec la statue de Janus, le temple de Vesta et la statue équestre de Marc Aurèle
Toile
98,5 x 128 cm
Reprise du tableau de Panini conservé
au musée du Louvre, signé et daté 1743
(voir F. Arisi, Gian Paolo Panini e i fasti
della Roma del ‘700, Rome, 1986, n°336,
reproduit).